Суббота, 27.04.2024, 06:01

2. Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ "Детский сад № 27." осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.

Учредителем Учреждения является администрация Уссурийского городского округа, выполняющая исполнительно-распорядительные функции на территории городского округа по решению вопросов местного значения и осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления городского округа Федеральными законами и Законами Приморского края. Отраслевым органом управления для Учреждения является Управление образования и молодежной политики администрации Уссурийского городского округа.

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом МБДОУ "Детский сад № 27." является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности.

Коллегиальные органы управления МБДОУ "Детский сад № 27.":

- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание, родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления МБДОУ "Детский сад № 27.", порядок принятия ими решения устанавливается уставом МБДОУ "Детский сад № 27." в соответствии с законодательством Российской Федерации.

МБДОУ "Детский сад № 27." самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

система состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное управление:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание, родительский комитет.
2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления – заведующий ДОО.
2 уровень управления – старший воспитатель, старшая медсестра, заведующий хозяйством.

Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в МБДОУ "Детский сад № 27." реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

В МБДОУ "Детский сад № 27."  функционирует Первичная профсоюзная организация.

«  Апрель 2024  »